РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А. И. ГЕРЦЕНА

БАКИНСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. У. ГАДЖИБЕЙЛИ

Приглашаем Вас принять участие в Международной междисциплинарной конференции «Междисциплинарный дискурс Восток-Запад: XXI век. Инновации, наука, технологии, образование» 26 января 2022 года.

Конференция состоится в Санкт-Петербурге в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена и Бакинской музыкальной академии им. У. Гаджибейли и приурочена к 225-летнему юбилею РГПУ им. А. И. Герцена и 100-летию БМА им. У. Гаджибейли.

Конференция будет проходить в дистанционном формате. Начало конференции в 9.00 часов (время московское).

Тематика освещаемых проблем

Конференция предоставляет площадку для обсуждения актуальных проблем, связанных с междисциплинарными исследованиями учёных Востока и Запада, направленными на сохранение и трансляцию культурных традиций народов различных стран в XXI веке.

• Диалог культурных традиций в музыкальной практике XXI века: творчество, исполнительство, педагогика.
  • Междисциплинарный дискурс Восток-Запад: XXI век. Инновации, наука, технологии.
  • Музыкальная наука в фокусе естественнонаучного и гуманитарного знания
  • Междисциплинарный подход к проблематике музыкального творчества, исполнительства и педагогики.
  • Проблемы когнитивной музыкологии.
  • Акустические исследования в музыкознании.
  • Интерактивные сетевые технологии обучения музыке.
  • Музыкально-компьютерные технологии в образовании и творчестве.
  • Цифровые музыкальные инструменты.

Рабочие языки конференции: русский, английский, азербайджанский. Доклады на других языках желательно сопровождать переводом на рабочие языки.

Допускается заочная форма участия в конференции

Всем участникам конференции будет выдан Сертификат.

По результатам работы конференции оргкомитетом будут отобраны доклады для опубликования в рецензируемых научных изданиях перечня ВАК, а также в журналах международной реферативной базы данных Scopus и Web of Science.

Материалы статей для опубликования просим присылать по электронной почте:

gorbunovaib@herzen.spb.ru,

gorbunova_i_b@mail.ru

imina.alieva@gmail.com

Для получения дополнительной информации Вы можете связаться с оргкомитетом:

по адресу: 191186, С.-Петербург, набережная реки Мойки, 48, к. 1, ауд. 239;

по телефону: 8 (812) 571-96-02;

Контактные лица:

Ирина Борисовна Горбунова — доктор педагогических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ, руководитель УМЛ «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И. Герцена, тел.: +7 (921) 956-85-25;8 (812) 956-85-25

Имина Гаджиевна Алиева — доктор философии по искусствоведению, член Союза композиторов Азербайджана, ведущий научный сотрудник лаборатории «Исследования азербайджанской профессиональной музыки устной традиции и их новые направления: органология и акустика» БМА им. У. Гаджибейли, тел.: +994 (55) 789-22-25.

Гончарова Мария · 22.02.2022 в 13:41

Конференция прошла на очень высоком уровне! Большое спасибо организаторам и участникам конференции!